Как развивался человеческий интеллект

Некоторые говорят, что труд сделал из обезъяны человека. Редкостая глупость, даже если оставить за скобками спор креационистов и дарвинистов.

Элементарная наблюдательность показывает, что даже среди животных уровень их интеллекта мало связан с их трудолюбивостью. А если и связан, то зависимость скорее обратная.

Игра

Любопытно, но по крайней мере большинство из «самых умных» животных имеют понятие об игре.

Вообще игра, сама по себе, очень необычный вид деятельности – это естественный механизм обучения.

Освоение и развитие любого навыка, из-за особенностей устройства мозга, возможно только при выполнении этого навыка. Но, для сложных и жизненно важных навыков (например таких как охота в дикой природе) нужны экстремальные затраты энергии и времени, а также некие уникальные условия (например наличие того, на кого охотиться).

А игра, это гениальный способ отработать некоторые части навыка повторяя их часто, и быстро получая необходимую обратную связь.

В природе этот навык особенно ценен тем, что позволяет отрабатывать «опасные» навыки, необходимых хищникам в группе своих же сородичей, не причиняя им вреда. Те, у кого есть дома кошки или собаки прекрасно понимают о чем я – эти чудесные зверушки обычно прекрасно понимают что такое игра, и что можно и нужно «охотиться» на хозяина, и даже кусаться – но при этом нельзя причинять вреда.

Про игру я еще много буду писать, ибо это самая естественная форма обучения.

Общение

Общение – это ровно то, что не позволяет человеку стать обезъяной. Именно оно является основой нашей цивилизации, и именно оно является главным фактором развития мозга в детском возрасте. Исследование «детей-маугли» это доказывают – ребенок с жестким дефицитом общения в раннем возрасте уже не сможет полноценно адаптироваться к обществу, и его интеллект будет крайне ограничен.

Способность к сложному языку, содержащему абстрактные понятия и есть главное отличие человека от животных.

Кстати, так как человеческое общение это принципиально иная форма мышления, чем необходимая для выполнения какой-то деятельности – попытки научить кого-то позволяют посмотреть на знания совершенно с другой стороны, и тем самым улучшить свои же навыки.

Принцип «объясни кому-то чтобы понять самому» работает ровно поэтому – делая что-то человек уже это в некоторой форме понимает. Но необходимость передать знания другому заставляют формализовать эти знания, а значит – упростить.

Только вот это все же дополнительный метод, усиливающий обучения. Необходимость практики и быстрой обратной связи он не отменяет, лишь улучшает качество самообучения.

Искусство

Для человека вполне естественно стремиться создавать новые формы общения. Музыка, изобразительное искусство, математика, это все разные языки общения, способы закодировать и передать какую-то информацию от одного человека другим. Разница лишь в типе передаваемой информации, и в формате ее кодирования.

Собственно именно поэтому искусству принято придавать чрезмерную значимость. Ибо оно влияет на развитие человеческого общества столь же значимо как и наука.

Новые символы, новые образы, новые способы мышления. Каждый из них не имеет практической ценности по отдельности, но формирует некие «абстрактные объекты», которыми может оперировать человеческий мозг. А от количества принципиально разных объектов и способов мышления напрямую зависят наши способности к мышлению.

Само по себе искусство – это уникальный симбиоз игры, общения, выхода за рамки обычного, и стремления к совершенству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *