Ошибочный термин «постановка целей»

В теме личного развития есть множество аккуратно разложенных граблей, которые не замечают даже специалисты, и по которым толпами ходят все жаждущие успеха.

Почему-то несмотря на характерные следы на лбах идущих, эти грабли упорно не замечаются. И лишь настоящие Мастера умеют эти грабли рефлекторно обходить, но даже они часто не задумываются об их существовании.

Нынче самые модные такие грабли – «постановка цели».

На первый взгляд разумная идея – ставить цель, и двигаться к ней. Это помогает отсеять все ненужное, и резко поднять продуктивность. А это явно дело хорошее.

Но при более внимательном взгляде обнаруживается, что все не так гладко: целей вроде как достигаем, а получаются бракованные елочные игрушки, которые почти как настоящие – только не радуют.

Причину понять легко, если вспомнить второе значение слова цель – «мишень».

Представьте себе солдата, который в боевой обстановке себе «ставит мишень». Глупо? Ставят мишень только на тренировках. А в боевой обстановке мишень *выбирают*. Потом, если она сложная, *изучают*, и в итоге – поражают. Где здесь «постановка»?

Если же цель – это точка на местности, то опять же – ее *выбирают*, потом *изучают* ее саму, окрестности, и пути к ней, а потом *достигают*. Возможно через промежуточные точки.

Нигде, нигде, нигде здесь не слов *постановка целей*. Выбор – есть. Изучение — есть. Достижение – есть. Постановки – нет, и быть не может.

Все различие между целями в жизни, от целей в боевой обстановке заключается в том, что первые находятся не только в физическом мире, но на пересечении двух миров – внутреннего и внешнего.

Но цели эти уже есть, реальные. Полезные, бесполезные, и даже вредные. Интересные и неинтересные. Простые и сложные. Разные. И все они уже есть – *ставить* цели – глупое занятие.

А чтобы выбрать цель – нужно иметь некую «карту местности», того самого внутреннего и внешнего мира. И от точности этой карты и будет зависеть насколько разумен выбор цели. Ну а это уже достигается только реальным жизненным опытом, волшебные таблетки просветления земная промышленность пока не выпускает.

Выводы:

  1. постановка целей имеет смысл исключительно как тренировочная задача;
  2. как следствие – ставить цели можно лишь на краткие сроки (тренировочная задача длиной в годы – это даже не смешно), больше месяца – это уже перебор;
  3. реальные цели выбираются, исходя из понимания себя и своего места в этом мире, и периодически пересматриваются;

Ну и главное – тренировочные цели имеет смысл ставить тогда, когда требуется тренировка. А реальные цели, даже если это цель на ближайшие 5 минут уже не ставится, а выбирается исходя из своих потребностей.

А самое интересное заключается в том, что все, у кого «постановка целей» якобы работает, как раз их и не ставят, а именно что выбирают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *