Политическое

Люди в IT-сфере и науке всегда стремились к движению, развитию, безграничному обмену опытом и знаниями.

Кем бы ни был человек, если он стремится искать новые знания, делиться ими с другими, искать красивые решения и создавать нечто качественное, постоянно учится и развивается, готов к сотрудничеству – он свой. Если нет – чужой.

И самое важное – умение понимать и принимать разные позиция и мнения, постоянно совершенствуя свое понимание, оставляя за другими право иметь свое. Этот навык настолько важен для развития технологий, что естественным образом распространяется на всю жизнь, и становится привычным. Также как привычка воспринимать и оценивать людей по их ценностям, навыкам и действиям.

А уж в мире Open Source никогда не имели значения национальность, гражданство, вероисповедание, пол, рост, вес, цвет волос и глаз, форма ушей, и прочие никак не связанные с квалификацией и личными ценностями вещи.

Я понимаю, что нашим украинским коллегам сейчас особенно тяжело, потому что их страна и жизнь превратилась в поле игры для чужих интересов. И очень прошу помнить, что отвлекают вас от жизни, от личных интересов, и заставляют умирать и убивать как в виртуальном так и реальном мире, силы лишь прикрывающиеся вашими интересами, но отстаивающие исключительно свои. Причем касается это как всех внешнеполитических участников конфликта, так и большинства внутренних.

Помните, пожалуйста, что у каждого человека есть то, за что стоит умирать и стоит убивать. И общего среди нас всех есть тут только одно: за жизни и судьбы себя, своих близких, своих друзей, мы все готовы пойти на очень многое.

На этом страхе и идет сейчас игра против Украины. Со стороны Украины есть вполне обоснованный страх военной агрессии со стороны России, который толкает её к вхождению в НАТО. Со стороны же России, размещение на границе военных баз и военных сил, цель которых исключительно в том, чтобы когда-нибудь убивать наших граждан – достаточная причина для применения любых средств. И это замкнутый круг взаимного недоверия и страха.

Но, хоть наши страны и не могут договориться и доверять друг-другу, уж мы-то можем, как и раньше, просто делать свое дело, учиться и делать мир лучше. И по крайней мере друг к другу проявлять доверие и уважение.

Политическое: 2 комментария

  1. «А уж в мире Open Source никогда не имели значения национальность, гражданство, вероисповедание, пол, рост, вес, цвет волос и глаз, форма ушей, и прочие никак не связанные с квалификацией и личными ценностями вещи.»

    Ну, кажется не так, упоротых личностей хватает везде.
    http://www.reddit.com/r/programming/comments/26k5la/django_replaces_masterslave_terminology_with/

    А ещё можно вспомнить недавние скандалы с феминистками.

    • Американское сумасшествие с «политкорректной» терминологией это отдельная тема. И, при этом, среди большинства специалистов-технарей все эти игры с терминологией вызывают мало теплых эмоций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *